Gegenstände
Gegenstandsportale bieten eine fachorientierte Aufbereitung von unterrichtsspezifischen Informationen und e-Content.
Diese werden von Education Group mit Unterstützung des bm:ukk angeboten.
Betriebswirtschaftslehre Betriebswirtschaftslehre
Mag. Helmut Bauer (BHAK BHAS I Salzburg)
Prof. Andreas Machatschek (BHAK BHAS I Salzburg)
Informatik IKT
FI Prof. Mag. Günther Schwarz (BRG Schloss Wagrain, OÖ)
Beruf und Bildung Beruf und Bildung
Mag. Evelin Langenecker (BM:UKK)
Mag. Augustin Kern (BM:UKK)
Dipl.-Päd. Philipp Leeb (GTVS3 Wien)
Dipl.-Päd. Bärbel Schelch (HS 1 Gratwein)
Mag. Eva Teimel (BG/BRG Baden)
Mag. Bärbel Traunsteiner
OSR Johann Weiss (Heilpädagogische Landesschule Jupident)
Informations- und Officemanagement Informations- und Officemanagement
Ronnie Luft (BHAK BHAS I Salzburg)
Sport Bewegung und Sport
Dipl.-Päd. Michael Heilbrunner (NMS Hart, OÖ)
Mag. David Eichinger (BG/BRG Ramsauerstraße, OÖ)
Italienisch Italienisch
Mag. Marianne Wagner (BG/BRG Oberschützen)
Bildnerische Erziehung Bildnerische Erziehung
Mag. Hartwig Michelitsch
(GRG 21 "Bertha von Suttner" - Schulschiff, W)
Latein Latein
Mag. Peter Glatz (Stiftsgymnasium Wilhering, OÖ)
Mag. Dr. Andreas Thiel (ORG Diözese Linz Stifterstr., OÖ)
Mag. P. Christian Brandstätter (Stiftsgymnasium Wilhering, OÖ)
Biologie und Umweltkunde

Biologie und Umweltkunde
Mag. Veronika Kunnert-Wernhart
Mag. Christian Wurzer (BG/BRG Mödling, NÖ)

Mathematik Mathematik
MathemaTech Team
Chemie Chemie
Mag. Dr. Susanna Radhofer-Welte
Musikerziehung Musikerziehung
Georg Merza, MSc (HS Max Winter Platz, W)
Walter Gahr, MSc (HS II Wolkersdorf, NÖ)
Darstellendes Spiel Darstellendes Spiel
Sabine Maringer
Musikerziehung Physik
Mag. Andrea Mayer (GRG XII Rosasgasse, Wien)
Deutsch

Deutsch
Mag. Herbert Dutzler (BRG Schloss Wagrain, OÖ)

Politische Bildung Politische Bildung - Demokratie lernen & leben
Mag. Sigrid Steininger
Abteilung Politische Bildung, Umweltbildung und VerbraucherInnenbildung
Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur
Gender + Bildung Deutsch als Zweitsprache (DaZ) und Interkulturelles Lernen (IKL)
Martina Müller, MSc (VS 9 Wien)
Psychologie und Philosophie Psychologie und Philosophie
Mag. Franz Pöll (Popperschule, Wien)
Mag. Dagmar Wurzer (BG/BRG Mödling, NÖ)
Englisch Englisch
Mag. Walter Steinkogler (Abendgym Salzburg)

Rechnungswesen Rechnungswesen
Mag. Helmut Bauer (BHAK BHAS I Salzburg)
Prof. Andreas Machatschek (BHAK BHAS I Salzburg)
Ernährung und Haushalt & EKS

Ernährung und Haushalt & EKS
Dipl.-Päd. Melanie Eisenrauch (PTS Linz Stadt 1, OÖ)
Anita Ganglbauer (OÖ)
Johanna Haas-Missoni (HS 10 Löwenfeldschule, OÖ)
Monika Redlinger (HS/PTS Raab, OÖ)

Religion Religion
Dipl.-Päd. Christoph Gstaltmeyr (Wien)
Französisch Französisch
MMag. Irene Kügerl (BG/BRG Oberschützen, Burgenland)
Sonderpädagogik Sonderpädagogik
Elisabeth Weigl (LSS Mariatal, T)
Silvia Brugger (LSS Mariatal, T)
Gender + Bildung Gender + Bildung
Mag. Evelin Langenecker
(Abt. für geschlechtsspezifische Bildungsfragen / Gender Mainstreaming BM:UKK)
Philipp Leeb
Spanisch Spanisch
MMag. Irene Kügerl (BG/BRG Oberschützen, Burgenland)
Mag. Karin Bauer (OÖ)
Geographie und Wirtschaftskunde Geographie und Wirtschaftskunde
Mag. Siegfried Bauer (BHAK/BHAS Leibnitz, Stmk)
Mag. Hartwig Hitz (BRG Maria Enzersdorf, NÖ)
Mag. Claudia Horner (Europagymnasium Auhof, OÖ)
Mag. Alfons Koller (PH Diözese Linz, OÖ)
Mag. Wolfgang Pröll (BG/BRG St. Pölten, NÖ)
Dr. Christian Sitte (GRG 1, Wien)
Mag. Kurt Trinko (BRG 16 Schuhmeierplatz, Wien)
Technisches Werken Werken Technisch
Mag. Eckhard Malota (BG BRG Baden, NÖ)
Mag. Johannes Lhotka (BG BRG Gmünd, NÖ)
Mag. Uschi Görlitz (LWS 22, Wien)
Michael Atzwanger (HS Aspach, OÖ)
Geometrie Raumgeometrie (GZ, DG, CAD)
Mag. Werner Gems (HTBLA Saalfelden, S)
Mag. Alois Kastenberger (GRG Wien 15)
Mag. Dr. Thomas Müller (KPH Wien/Krems)
Mag. Klaus Scheiber (HTBLVA Graz-Gösting, Stmk)
Werken Textil / Kreatives Gestalten Werken Textil / Kreatives Gestalten
Dipl.-Päd. Melanie Eisenrauch (PTS Linz 1, OÖ)
Anita Ganglbauer (OÖ)
Gertrud Hauder (PTS Linz Stadt 1, OÖ)
Erika Lindorfer (SHS Feldkirchen/Doanu, OÖ)
Geschichte Geschichte
Mag. Wolfgang Knogler (BHAK Rohrbach, OÖ)
Wirtschaftsinformatik Wirtschaftsinformatik
Prof. Andreas Machatschek (BHAK BHAS I Salzburg)
Griechisch Griechisch
Mag. Florian Hörtenhuemer (Stiftsgymnasium Kremsmünster, OÖ)
Mag. Peter Glatz (Stiftsgymnasium Wilhering, OÖ)
   
       
Volksschule Volksschule
Education Group Redaktion mit
Monika Wegerer (GTVS 12 Wien), Sabine Apfler (VS Ternitz) und Babette Kohlross
PolyNET Polytechnische Schule
Bundesweiter PTS-Arbeitskreis
       
HAK Handelsakademie
Mag. Helmut Bauer (BHAK BHAS I Salzburg)
Prof. Andreas Machatschek (BHAK BHAS I Salzburg)

   
       
Multimediale Schulbibliothek

Multimediale Schulbibliothek
Mag. Werner Schöggl (BG Wien XXI),
Mag. Gabriele Fenkart (BRG Viktring, W)
Mag. Stephan Hofer (Gymnasium d. Zisterzienser, V)
Mag. Ulrike Schmid (OÖ)
Mag. Michael Sporer (BG BRG Sillgasse, T)

Virtuelle Reise für Kinder Virtuelle Schule für Kinder
Karl Rieder, MSc (KMS Hainburger Str., Wien)
Christiane Koci (KMS3, Wien)
Christian Koci (UniWien)
       
 

Informatikserver
Dir. Mag. Hans ADAM (BORG Monsbergergasse, Stmk)
Dir. Rainer Blaschke (HS Feldkirchen bei Graz, Stmk)

OUPS - Portal zur Herzensbildung

OUPS - Portal zur Herzensbildung
Conny Wolf und Kurt Hörtenhuber
in Kooperation mit education highway

       
  ViS:EU
Austauschportal, welches Materialien aus EU Projekten den nationalen Gegenstandsportalen zuordnet.
Marion Obermüller, Ruth Sattler, Christian Reimers, Elisabeth Zistler
   

 

Materialien zu weiteren Gegenständen
In den Kategorien auf www.eduhi.at bzw. in der Eduthek auf www.schule.at finden Sie neben den Inhalten der oben genannten Gegenstandsportale noch weitere Kategorien zu schulrelevanten Themenbereichen.



Schwerpunkt Bildungsstandards

Bezirksschulrat

Wählen Sie Ihren Bezirksschulrat!